США пока не подготовили список российских чиновников, в отношении которых будут применяться визовые санкции из-за ситуации на Украине, заявил госсекретарь США Джон Керри на встрече в Риме в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает РИА Новости.

Сейчас есть лишь поручение американского президента Барака Обамы о введении ограничительных мер. Со своей стороны Лавров считает, что это не меняет ситуации и угроза все равно остается.

«Продолжается безостановочное нагнетание атмосферы, объявлено о неких закрытых списках российских граждан, которым будет запрещен въезд в Соединенные Штаты», - подчеркнул министр иностранных дел России.

По итогам переговоров с американским коллегой Сергей Лавров заявил, что Россия и США пока не достигли полного взаимопонимания по ситуации на Украине. Москве не до конца понятно, что Вашингтон имеет в виду под международным механизмом по Украине, который планируется создать.

Ранее сообщалось, что правительство США в ответ на политику России в отношении Украины приняло решение ввести санкции против чиновников и физических лиц, которых считают ответственными за угрозу суверенитету и территориальной целостности этой страны. Также США отказались признать легитимность запланированного в Крыму на 16 марта референдума по вопросу присоединения полуострова к России.