«К 18.00 предварительный доклад по оценке состояния всех несущих конструкций жилого дома и переложения: или мы его сносим, или восстанавливаем. Но по предварительным данным, дом надо сносить», – передает РИА Новости заявление Пучкова.

По его словам, основные поисково-спасательные работы на месте взрыва газа в доме в Ярославле планируется завершить к вечеру вторника. «К 18.00 основной объем поисково-спасательных работ в зоне ЧС завершить», – такое распоряжение министр дал на селекторном совещании.

Замглавы ведомства Леонид Беляев в ответ подтвердил, что «к вечеру, полагаем, работу завершим».

Между тем к месту обрушения дома прибыл вертолет Ка-32 МЧС России из Москвы. «На место прибыл вертолет Ка-32 МЧС России», – сказал ТАСС представитель ведомства.

В пути находятся другие вертолеты ведомства, на их борту медицинские модули для эвакуации пострадавших. Также в готовности находится самолет Ан-148 МЧС России, отметили в министерстве.

Взрыв бытового газа произошел рано утром во вторник в доме номер 11 по улице 6-я Железнодорожная в Ярославле. Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов сообщил о четырех погибших и четырех раненых в результате ЧП.

По факту произошедшего следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).