Оппозиционные активисты накануне вынесения приговора по «болотному делу» приняли решение, в случае если подсудимые получат реальные сроки, собраться на Манежной площади. Предполагалось, что мероприятие пройдет в форме «народного схода», поэтому не планировалось получать разрешение властей. Акция широко обсуждалась в социальных сетях, поэтому территория около Кремля была оцеплена с самого утра, еще до того, как судья  огласила приговор подсудимым.

На 20.00 "Ъ" сообщил о том, что на Манежной площади собралось около 500 протестующих.  В толпе был замечен экс-кандидат в мэры Москвы, депутат Сергей Митрохин. Среди митингующих находятся также - Геннадий Гудков и Борис Немцов. Полицейскими были залержаны Алексей НавальныйНадежда Толоконникова и Мария Алехина. Алексей Навальный доставлен в ОВД «Тверское», сообщил его соратник Георгий Албуров

По данным «ОВД-Инфо», на 20.45 мск. полицейские задержали 240 человек. «Интерфакс» сообщает со ссылкой на данные ГУ МВД по Москве о том, что официальное количество задержанных — 70 человек.

На 21:30 очевидцы сообщают о том, что обстановка около Манежной площади достаточно спокойная — наиболее активных участников задержали, остальные постепенно расходятся. Солдаты Внутренних войск покидают Тверскую.