Служба безопасности Украины уличила четыре местных банка в хищении около 6 млрд гривен (около 285 млн долларов) из средств рефинансирования Нацбанка Украины.

«Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой за последнее время выявили факты хищения менеджментом четырех украинских банков около 6 млрд гривен средств рефинансирования Нацбанка. Наибольшую сумму растраты средств НБУ в размере 4,3 млрд гривен (около 204 млн долларов)», - передает РИА Новости сообщение Нацбанка Украины.

Установлено, что должностные лица банков задействовали несколько мошеннических схем для хищения денег. В частности, фактически обанкротившиеся коммерческие структуры скупали на деньги Нацбанканедействительные ценные бумаги, а также использовали махинации с залоговой недвижимостью, противоправно выводя ее из активов банков.

Как сообщает ведомство, Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию и начал процедуру ликвидации этих банков, поэтому все выплаты вкладчикам осуществляются за его счет.

Генпрокуратурой Украины по материалам СБУ по факту хищения средств в каждом из банков заведены уголовные дела по статьям «присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением» и «фиктивное предпринимательство». Продолжаются следственные действия.