Количество террористических преступлений в России сократилось в 100 раз с 2010 года. Об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников на открытии Конференции по противодействию международному терроризму под эгидой Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.

"Комплекс принятых организационных, профилактических и силовых мер позволил почти в 100 раз сократить число совершенных преступлений террористической направленности: с 779 в 2010 году до девяти в 2018", - сказал Бортников.

Кроме того, за последние пять лет более 320 террористов и их пособников склонены к отказу от противоправной деятельности.

Глава ФСБ отметил, что Россия одной из первых стран столкнулась с проявлениями современного международного терроризма.

"Наша страна понесла страшные потери в результате бесчеловечных подрывов жилых домов и самолётов, кровавых терактов в метрополитене, невиданных по своей жестокости целенаправленных убийств простых людей в Буденновске, Москве, Беслане, Санкт-Петербурге и других городах", - сказал он. Ответом на новые угрозы стало формирование в России общегосударственной системы противодействия терроризму, ключевую роль в которой играет Национальный антитеррористический комитет, который организует и координирует деятельность всех уполномоченных органов власти и организаций.

ТАСС