Сегодня ЦБ РФ утвердил графическое изображение национальной валюты. Им стала кириллическая буква "Р", которую в ее нижней части пересекает горизонтальная черта, сообщает председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Графическое обозначение российской национальной валюты призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами.

Для выбора графического символа рубля был организован специальный анонимный опрос, где гражданам предлагалось выбрать один из пяти вариантов. По итогам голосования самый популярный вариант символа рубля (победитель) набрал более 61% голосов участников.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев считает, что объявленные 11 декабря 2013 года результаты голосования по выбору графического символа рубля положительно скажутся на авторитете российской валюты.

При этом сенатор добавил, что голосование по выбору символа рубля было открыто на нескольких площадках, в том числе на сайте Совета Федерации, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

«Около 300 тысяч россиян проголосовали за один из пяти вариантов символа рубля. Выбор сделан, победитель объявлен. Кстати, результаты выбора совпадают с данными социологических опросов», - отметил Николай Журавлев.

Выбор

По его мнению, история рубля как денежной единицы насчитывает не одно столетие, поэтому выбор его символа в любом случае событие историческое.

«Очень важно, что графическое изображение символа рубля основано на кириллице, но при этом его воспроизведение не представляет сложности и для представителей стран, использующих латиницу. Сегодня рубль является важной региональной валютой, его значение в международных расчетах растет. Именно поэтому закрепление символа рубля в официальных документах, в том числе его использование в деловой практике, при расчетах внутри страны и с зарубежными контрагентами, стало насущной необходимостью», - резюмировал Николай Журавлев.

Напомним, что закон, устанавливающий необходимость утверждения графического обозначения рубля в виде знака, вступил в силу с 1 июля 2007 года.