Власти намерены начать активное благоустройство областных зон отдыха, в рамках которого ежегодно планируется возводить и облагораживать не менее пяти подмосковных парков, сообщает M24RU.

"Сегодня из 141 парка Подмосковья более половины оставляют желать лучшего. Более двух миллиардов рублей выделено из государственного бюджета на ландшафтную программу подмосковных парков. Планируется расположить в них зоны Wi-Fi, теннисные столы и так далее", -  рассказал в понедельник на ландшафтном форуме "Городской парк" министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Рожков также добавил, что в ближайшее время планируется сдать в аренду по программе 1 рубль за 1 квадратный метр не менее десяти подмосковных усадеб. Три уже сданы арендаторам на соответствующих условиях. Задача арендаторов - в течение семи лет воссоздать облик усадьбы и облагородить приусадебную территорию.

Напомним, что ранее Московская областная дума также подготовила проект поправок в закон "Об объектах культурного наследия в Московской области". Он ограничивает движение автомобилей и грузового транспорта в охранных зонах памятников архитектуры. Кроме того, региональное министерство культуры планирует подготовить конкретный список памятников с индивидуальными ограничениями проезда, после чего на въездах в охранные зоны появятся запрещающие дорожные знаки.