Госдума лишила неприкосновенности главу комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова (фракция "Справедливая Россия") для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу, передает "Интерфакс".

За это решение проголосовали 431 депутат, 1 - воздержался.

Алексей Митрофанов в ближайшее время может лишиться не только депутатского иммунитета, но и поста председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Следственные органы подозревают депутата в участии в деле о вымогательстве. 

6 июня в комитете по регламенту Госдумы рассмотрели поступившие от Генпрокуратуры документы на парламентария и единогласно проголосовали за то, чтобы уже на следующем пленарном заседании 10 июня с главы думского комитета по информационной политике сняли неприкосновенность. Сам Алексей Митрофанов считает себя невиновным и что дело против него было сфабриковано.

Напомним, что Митрофанова следственные органы подозревают в участии в деле о вымогательстве. Еще в 20-х числах мая Генпрокуратура направила представление на имя спикера Думы Сергея Нарышкина с требованием лишить неприкосновенности председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.