Летно-тактическое учение смешанной вертолетной эскадрильи морской авиации Балтийского флота проходит в Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В плановом учении принимают участие более 10 экипажей ударных и военно-транспортных вертолетов Ми-24 и Ми-8, а также противолодочных и поисково-спасательных вертолетов Ка-27 морской авиации Балтийского флота.

В ходе учебных мероприятий пилотам предстоит выполнить свыше 20 плановых вылетов, произвести десятки пусков торпед  и неуправляемых ракет,    более 500 выстрелов из авиационных пушек.

Будут также отработаны элементы простого и сложного пилотирования в условиях воздушного боя, действия в составе звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель, задачи огневой поддержки корабельных ударных групп и подразделений береговых войск Балтийского флота.

В свою очередь, специалисты наземных служб выполнят комплексные задачи по поддержанию устойчивой радиосвязи, радиолокационному контролю полетов авиации на заданных маршрутах, выдаче радиолокационной информации на пункты боевого управления, а также по подготовке взлетно-посадочной полосы, заправке вертолетов и осуществлению маскировки авиационной техники и средств наземного обеспечения. 

Учение продлится  в течение нескольких суток.