Валерий Аксаков рассказал о том, что Комитет СФ по социальной политике, разработал документ, направленный  на создание дополнительных гарантий детям. Инициатива была предложена в рамках парламентских слушания на тему «Демографическое развитие регионов: социальный аспект. Усиление ответственности родителей за содержание и воспитание детей».

 

 

Сенатор также обратил внимание и на то, что в отечественной правовой базе нет целого ряда понятий. Например,  «злоупотребление родительскими правами», «жестокое обращение с детьми». В связи с этим, уточнил парламентарий, законопроект предполагает внесение поравок в существующее законодательство.

Заместитель директора Федеральной службы судебных приставов - заместитель главного судебного пристава РФ Татьяна Игнатьева сообщила, что число производств по защите прав детей уменьшилось на 41,6 тысяч. Вместе с тем, чиновник отметила, что предусмотренные законодательством меры принудительного характера, направленные на понуждение должников к своевременной выплате алиментов, не позволяют обеспечить в полной мере защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

По мнению Полномочного представителя Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным представителем по правам человека в России Валентины Петренко, требуется четко прописать ряд правовых норм, касающихся здоровья и жизни ребенка.  Например,  такую норму как «ограничение родительских прав». Сенатор также предложила вести полную информационную базу по должникам»,.

По итогам обсуждения было принято решение создать межведомственную рабочую группу для дальнейшей доработки законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав несовершеннолетних детей» перед внесением его в Государственную Думу.