Правительство Крыма намерено в первых числах апреля перейти на рублевую систему расчета, включая и пенсии, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого вице-премьера Автономной Республики Крым Рустама Темиргалиева.

«В первых числах апреля наши крымчане смогут получать зарплату и пенсии в российских рублях, социальные выплаты в полном объеме в российских рублях, по новым стандартам и по новой уже системе», - пояснил Темиргалиев в эфире телекомпании «Крым ТВ».

При этом он добавил, что к указанному сроку правительство рассчитывает «перейти на рублевую систему взаиморасчетов».

Кроме того, по словам вице-премьер Крыма, необходимо обеспечить население полуострова электроэнергией и продовольствием. Для этого в автономии развернута сеть дизельных генераторов для обеспечения электричеством объектов социального значения.

16 марта в Крыму завершился референдум о статусе республики. Крымчанам было предложено два варианта для голосования: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" или "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

По данным обработки 75 процентов протоколов, за воссоединение с Российской Федерацией проголосовали 95,7 процента избирателей Крыма.