В Севастополе стартовала экспедиция по поиску затонувших во времена ВОВ кораблей и подлодок в акватории Черного моря в Крыму, заявил заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков.

Сегодня гидрографическое судно ГС-86 с экспедицией на борту вышло в Черное море и приступило к выполнению первого этапа экспедиции по поиску затонувших подводных лодок и кораблей в акватории Черного моря в годы Великой Отечественной войны

В ближайшую неделю экспедиция будет проводить поисковые работы в районе Балаклавы, на переходе Феодосия-Туапсе и Мысов Херсонес, Меганом, Такиль, а также в Керченском проливе у Таманского полуострова.

Среди объектов поиска и обследования значатся неизвестные суда и объекты, тральщик Т-413 и сторожевой катер №092, транспорт «Чапаев», эскадренный миноносец «Смышленый» проекта 7У, останки «Плавдока», бронекатер № 73, штурмовики Ил-2.

29 июля экспедиция вернется в Севастополь, а с 31 июля по 12 августа проведет второй этап экспедиции в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи, где поисковики будут искать останки погибших защитников Керчи.

В двух этапах экспедиции примут участие около 100 человек и будут задействованы суда вспомогательного флота.

В составе экспедиции задействованы представители поискового движения России, Российского военно-исторического общества, Русского географического общества, а также экспедиционного центра Минобороны и управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

А в сухопутной части экспедиции будет задействован личный состав 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа.