Правительство РФ требует от руководства госкорпорации "Роскосмос" повысить эффективность реализации в 2019 году федеральной целевой программы "Развитие космодромов" на период 2018-2025 годов в обеспечение космической деятельности РФ".

"Отметить низкую эффективность реализации за 2018 год федеральной целевой программы "Развитие космодромов". Госкорпорации "Роскосмос" (главе Дмитрию Рогозину) принять меры по безусловному обеспечению повышения эффективности реализации в 2019 году указанной программы и до 30 марта 2019 года доложить в правительство РФ", - говорится в решениях правительства, принятых в результате состоявшегося накануне обсуждения и опубликованных на сайте кабинета министров.

ФЦП "Развитие космодромов на период 2017 - 2025 годов в обеспечение космической деятельности РФ " предполагает выделение из бюджета 340 млрд рублей.

Как подчеркивал Медведев в сентябре 2017 года на заседании правительства, программа необходима, чтобы "сохранить позиции России в космической сфере, обеспечить гарантированный и независимый доступ страны в космос".

ФЦП, как сообщалось, направлена на создание на территории России полнофункциональной наземной космической инфраструктуры для обеспечения пусков всех типов отечественных и перспективных ракет-носителей и запусков космических аппаратов.

Накануне премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что большинство федеральных целевых программ исполняются достаточно эффективно, вопросы есть только по одной программе, выполняемой "Роскосмосом".

INTERFAX.RU