Высший суд Австралии согласился с наличием у людей третьего пола, сообщает «Российская газета».

Так, высший суд Австралии постановил, что граждане могут определять свой пол в документах не только как «мужской» или «женский», но и как «неопределенный». Таким образом, суд встал на сторону активиста Норри, который оспорил предыдущее решение суда штата Новый Южный Уэльс. 

«Высокий суд… признает, что человек может быть не мужчиной и не женщиной, а потому разрешает регистрировать пол человека как «неопределенный», - указывается в решение суда Австралии. Данное решение было принято единогласно всеми судьями.

При этом активист заявил, что он рад решению Высокого суда.

53-летний Норри, который называет себя только по имени, родился мужчиной в Шотландии, но в 1989 году сделал операцию по смене пола, попытавшись превратиться в женщину. После операции Норри стал выступать за введение третьего «неопределенного» пола.

Помимо Австралии уже несколько стран мира позволяют в графе «пол» ставить «Х», а не только «М» или «Ж» для определения своей половой принадлежности. Например, в августе Германия стала первой страной в Европе, где признают детей так называемого третьего или неопределенного пола. Между тем в Великобритании начали регистрировать однополые браки.