В России с 11 марта запущена новая автоматизированная система центрального оповещения (АСЦО) об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, передает ИТАР-ТАСС.

Система начала функционировать в 83 регионах России, на 287 ключевых промышленных объектах, имеющих оборонное значение, а также во всех военных округах.

АСЦО была разработана Калужским заводом телеграфной аппаратуры, который является частью холдинга "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех"), сообщили в холдинге.

Система призвана оперативно оповещать население и должностных лиц об угрозе возникновения ЧС по различным сетям и линиям связи, включая интернет, теле- и радиовещание, цифровые сети, операторов сотовой связи. Позволяет распространять информацию из главного центра управления как на всей территории России, так и в любом конкретном регионе.

Здесь впервые применена и реализована технология "тонкий клиент", позволяющая функционировать вне зависимости от операционной системы и защищающая ее от вредоносных программ.

Кроме оповещения АСЦО может дополнительно осуществлять мониторинг радиационной и химической обстановки, уровня поднятия воды и т. д.

По словам генерального директора "Росэлектроники" Андрея Зверева, разработка и внедрение АСЦО происходили в тесном взаимодействии и с одновременной подготовкой технического персонала МЧС, Минобороны и диспетчерских служб потенциально опасных объектов. Сейчас в полном объеме созданы федеральная, межрегиональная и управляющее звено региональных систем оповещения, активно реконструируются локальные системы оповещения, где дополнительно построено уже около 700 объектов.

В ноябре прошлого года правительство РФ установило пять уровней реагирования на ЧС - объектовый, местный, региональный, федеральный и особый, - а также порядок их отмены. Решение о том, какой именно уровень будет установлен в ответ на введение режима повышенной готовности или ЧС, принимает соответствующий орган госвласти или должностное лицо.

Летом 2012 года в Краснодарском крае сильнейшие ливни привели к самому разрушительному наводнению за всю историю региона. Сильнее всего пострадал Крымский район и Крымск. Погибло 153 человека. Общий ущерб от наводнения составил порядка 20 млрд руб. Проведенное расследование показало, что не был обеспечен необходимый порядок оповещения населения об опасности и эвакуация людей в безопасные районы. Виновными в халатности были признаны местные чиновники, которые заранее знали об угрозе ЧС.