Более 60 населенных пунктов в регионах Урала, Сибири и Поволжья спасли от подтопления специалисты инженерных войск Центрального военного округа (ЦВО) в 2021 году. Об этом сообщил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин, поздравляя военных инженеров с профессиональным праздником.

«В ушедшем году инженеры военного округа своими профессиональными действиями предотвратили затопление более шестидесяти населенных пунктов в республиках Башкирия, Тыва, Челябинской и Оренбургской областях, Красноярском крае, Удмуртской Республике», -сказал генерал-полковник Александр Лапин. Он отметил, что в 2021 году специалисты инженерных войск ЦВО восстанавливали нарушенные снежными завалами транспортные сообщения между населенными пунктами, боролись с природными пожарами на территории общей площадью 84 гектара. «Уверен, что вы и впредь с честью будете решать самые сложные задачи в интересах обороноспособности нашего государства», - сказал командующий войсками ЦВО.

День инженерных войск отмечается ежегодно 21 января. Празднование приурочено к дате издания в 1701 г. указа царя Петра I о создании в Москве «Школы пушкарского приказа» для подготовки офицеров артиллерии и военных инженеров. С 1702 г. выпускниками этой школы стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии, в 1704 г. была сформирована понтонная команда, к 1712 г. создан полк военных инженеров. Современные инженерные войска были созданы в ходе организации Рабоче-крестьянской Красной Армии.

 Пресс-служба ЦВО