С 15 мая 2018 года в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации начала свою работу «прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Задать вопросы офицерам можно будет дважды в неделю – по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов по московскому времени.

Офицеры Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации во время дежурства на «прямой телефонной линии» предоставят полную информацию призывникам и их родственникам по всему спектру вопросов призыва на военную службу. В обязанность офицеров входит оперативное реагирование и принятие решений в случаях возникновения проблемных вопросов в военных комиссариатах или при прохождении медицинской комиссии.

Аналогичные «прямые телефонные линии» работают во всех штабах военных округов и в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации, номера которых можно найти на сайте Министерства обороны Российской Федерации.

 Весной 2018 года в соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2018 г. № 129 будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 128 тысяч человек.

С текущего года, в части категорий граждан, которые могут быть призваны на военную службу, приняты поправки на законодательном уровне. У многих молодых людей состояние здоровья улучшилось, однако ранее законодательство не позволяло призывать их на военную службу. 29 декабря 2017 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 444-ФЗ, в соответствии с которым эти граждане до достижения 27-летнего возраста могут после медицинского освидетельствования быть призванными на военную службу.

Кроме того, в целях более полного учета индивидуальных психологических особенностей призывников в Федеральный закон  «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения в части, касающейся профессионального психологического отбора. Он стал обязательной составной частью как  подготовки граждан к военной службе, так и призыва на военную службу, а его результаты будут учитываться призывными комиссиями при определении вида Вооруженных Сил, рода войск, в который гражданин будет направлен для прохождения военной службы.