Военно-техническое сотрудничество (ВТС) между Россией и Ираком развивается динамично, заявил в четверг министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, открывая встречу со своим иракским коллегой Саадуном ад-Дулейми. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Как отметил Шойгу, «наша встреча проходит не в самое удачное время, в тяжелый для Ирака период. Мы солидарны с вами в борьбе против терроризма».

По оценке министра обороны, «дальнейшее наращивание двусторонних отношений с Ираком - наше стратегическое намерение, стратегический выбор».

По его словам, в Москве в целом позитивно оценивают динамику развития отношений между РФ и Ираком. При этом Шойгу отметил, что Ирак нуждается в оружии для борьбы с террористической угрозой.

«Ни для кого не секрет, что сейчас Ирак переживает самый трудный период своего развития. Мы противостоим терроризму. Но его цель - не только Ирак, но и регион в целом», - считает иракский министр. По его оценке, сейчас есть попытки перекроить карту региона. Поэтому Ирак нуждается в оружии для борьбы с террористической угрозой, заключил С.ад-Дулейми.