Перспективные идеи и разработки военно-технической и военно-социальной направленности российских предприятий, организаций и граждан, получат возможность стать воплощенными в жизнь в рамках «Дня инноваций» Западного военного округа, который пройдет летом 2014 года, сообщила пресс-служба ЗВО.

По словам командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Анатолия Сидорова – «в ходе проведения выставки, вместе с идеями промышленности и науки необходимо максимально использовать потенциал изобретательной мысли военнослужащих, преподавателей, курсантов и воспитанников военно-учебных заведений Минобороны РФ, уже зарекомендовавших себя в качестве изобретателей и рационализаторов».

Специализированное мероприятие, в рамках которого руководящий состав и специалисты Западного военного округа дадут оценку перспективным идеям и разработкам предприятий и организаций российского оборонно-промышленного комплекса,расположенных на территории ЗВО, состоится в виде выставки на территории одной из столиц 30 субъектов РФ, на территории которых дислоцированы войска и силы Западного военного округа.

Особенностью «Дня инноваций» ЗВО станет то, что на выставке будут представлены не только технические, но и социальные инновации, направленные на улучшение службы и качества жизни, как военнослужащих Западного военного округа, так и членов их семей. Участниками выставки станут государственные корпорации, предприятия ОПК России, ведущие НИИ и ВУЗы Российской Федерации, а также другие разработчики и производители вооружений, военной техники и технологий двойного и специального назначения.

Впервые «День инноваций Министерства обороны РФ» прошел 20 августа 2013 года на базе физкультурного комплекса ЦСКА в Москве. В нем приняли участие 260 участников, отобранных из более чем одной тысячи поданных заявок. Часть идей и разработок, представленных на мероприятии уже получили гранты на реализацию от Минобороны РФ.

Главной целью проведения «Дня инноваций» является подготовка основы для обеспечения технического превосходства Российской Федерации в обороноспособности и военном строительстве.