Министр здравоохранения провозглашенной Луганской народной республики Наталья Архипова погибла во время авианалета украинской авиации на областную госадминистрацию, передает РИА Новости.

Об этом заявил премьер-министр ЛНР Василий Никитин.

"Погибла наша министр здравоохранения Наталья Архипова", — сказал Никитин.

Он рассказал, что во время авиаобстрела погибшая находилась на крыльце областной администрации и разговаривала с другой женщиной.

Ранее в понедельник власти Луганской народной республики  сообщили еще двух авиаударах в Луганске и Луганской области.

Был обстрелян блокпост, есть жертвы. Боевые действия в районе погранзаставы на Мирных кварталах продолжаются, идет ожесточенная перестрелка с применением тяжелого вооружения.  

Сначала силовики Украины в понедельник нанесли авиаудар по зданию администрации в центре Луганска. Самолет выпустил несколько очередей по зданию. 

Как сообщалось, по меньшей мере, пять человек погибли в результате авианалета на здание обладминистрации, где находится администрация Луганской народной республики. Раненых выносят из здания, на место прибыли, как минимум, шесть машин "скорой помощи". Как рассказал один из ополченцев, вышедших из здания, "внутри здания много раненых и убитых". После авианалета в здании начался сильный пожар. Из нескольких окон 4 этажа валит сильный дым.

Утром в понедельник в Луганске начались столкновения, ополченцы атаковали управление Луганской погранслужбы. Совсем недавно возобновилось боестолкновение между пограничниками и бойцами ополчения. 

На Украине 22 февраля произошла смена власти с признаками госпереворота, но ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, здесь начались митинги сторонников независимости, а киевские власти в ответ начали военную спецоперацию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых.

Избранный 25 мая президент Украины Петр Порошенко потребовал от силовиков до его инаугурации (7 июня) завершить "зачистку" Донецкой и Луганской областей, где самопровозглашенные "народные республики" после референдумов объявили о своей независимости.