Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ. В состязаниях принимают участие подразделения из Тулы, Ульяновска, Иваново, Костромы и Рязани и т.д.

Соревнования проходят на территории полигона и жилого городка Ульяновского соединения ВДВ.

"В ходе шестидневного конкурса десантники, прибывшие из различных соединений ВДВ, демонстрируют знания иностранных языков. Одним из этапов состязаний стала лингвистическая олимпиада, нацеленная на выявление лексического багажа каждого конкурсанта-десантника. Специальные контрольные группы проверяли навыки чтения, письма, аудирования и устной речи. Командиры миротворческих подразделений будут состязаться в скоростном чтении и переводе, а так же в подборе синонимических рядов", - указано в сообщении.

Проверка выносливости конкурсантов предполагала многочасовой «Рогейн» в лесисто-болотистой местности с обязательным прохождением более 10 контрольных пунктов и постановкой задач на различных языках мира.

В заключении состязаний, кроме проверки знания языков и навыков ориентирования десантники выполнят упражнения из стрелкового оружия, оборудуют подвижный и стационарный контрольно-пропускной пункты (КПП) в незнакомой местности, и организуют защиту его периметра. Правильность оборудования поста и эффективность организация службы миротворческого подразделения будут оцениваться по результатам действий военнослужащих при нападении на пост условной бандгруппы, имеющей в своем распоряжении автотранспортное средство с крупнокалиберным пулеметом.