19 июля 2017 г. в Алабино Московской области прибывает воинский эшелон с техникой китайской команды, для участия в конкурсе «Танковый биатлон» Армейских международных игр - 2017.

            В этом году китайские танкисты везут на соревнование 4 танка
Type. 96B собственной разработки, машины технического обеспечения и необходимый запас штатных боеприпасов для пушки и пулеметов.

            До 23 июля в Алабино должны прибыть остальные участники соревнования из 19 стран Европы, Азии, Центральной и Латинской Америки, Африки. (Азербайджан, Ангола, Армения, Беларусь, Венесуэла,  Зимбабве, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия,  Китай, Кувейт, Лаос, Монголия, Никарагуа, Россия, Сербия, Таджикистан, Уганда).

            В мотострелковом соединении Западного военного округа все готово для размещения техники и личного состава команд конкурса «Танковый биатлон». Подготовлены общежитие, столовая, клуб, объекты бытового обслуживания. Российская сторона подготовила для передачи командам, которые будут выступать на российской технике 70 танков Т-72Б3.

             В этом году на своей технике также выступят команды Белоруссии
(на танках Т-72 подготовленных, на оборонных предприятиях республики и команда Индии на танках Т-90, изготовленных по российской лицензии на индийских заводах).

            24 июля в 10.00 в пресс-центре полигона Алабино состоится жеребьевка команд для проведения первого этапа конкурса «Индивидуальная гонка». По результатам жеребьевки станут известны цвета, под которыми будут выступать танкисты и даты заездов. Всего в конкурсе примет участие 57 танковых экипажей.

            Армейские международные игры -  2017 пройдут в период с 29 июля по12 августа с.г. на территории 5 государств. В них примет участие более 4000 военнослужащих из 29 стран.