Руководство телеканала "Дождь" принесло очередное извинение на встрече с блокадниками Санкт-Петербурга. Встреча заместителя главного редактора "Дождя" Тихона Дзядко с блокадниками состоялась в помещении организации "Дети блокады — 900", передает "Интерфакс".

"Огромное спасибо, что вы нашли сегодня время прийти сюда и поговорить на тему, очень болезненную для вас и очень болезненную для нас. Мы — телеканал "Дождь" извинились, и я сейчас извиняюсь еще раз за некорректную формулировку этого вопроса", — обратился к блокадникам заместитель главного редактора телеканал "Дождь" Тихон Дзядко.

Ранее блокадники заявили, что готовы простить телеканал "Дождь", организовавший спорный опрос в день 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Председатель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева считает вполне достаточным то, что сотрудники телеканала поняли свою ошибку и извинились. По ее словам, они "никого не хотят уничтожать".

В преддверие 70-летия снятия блокады Ленинграда телеканал показал 26 января программу "Дилетанты". В ней прозвучал вопрос о цене спасения города. Был также проведен соцопрос об этом на страничке канала в соцсетях. Вопрос, опубликованный в Twitter "Дождя", звучал так: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней".

30 января 2014 года проверку возможных нарушений при проведении телеканалом "Дождь" соцопроса, посвященного блокаде Ленинграда, начала прокуратура Санкт-Петербурга.

Глава Ассоциации кабельного телевидения России и совладелец "Акадо" Юрий Припачкин после этого предложил отключить "Дождь" от вещания. 29 января от сотрудничества с телеканалом отказались сразу несколько крупных сетей – "Ростелеком", "Акадо", "НТВ-Плюс", "Триколор ТВ",  BeeLine и DOM.RU.

В связи с этим Совет по правам человека при президенте России направил в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу запрос с просьбой проверить законность отключения "Дождя" от вещания. По мнению главы СПЧ Михаила Федотова и уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, в ситуации с отключением телеканала от вещания усматриваются признаки картельного сговора.