Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех поставил защищенные ноутбуки в Вооруженные силы РФ, сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех. Портативные компьютеры предназначены для автоматизации сбора и обработки данных, решения расчетно-аналитических и оперативных задач в ходе войсковых операций.

Защищенные ноутбуки производства концерна «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника»), созданные по заказу Министерства обороны России, выпускаются с диагональю экрана 15 или 17 дюймов и имеют время автономной работы не менее 4 часов. Специализированное программное обеспечение позволяет использовать их для подготовки и проведения войсковых операций, повышения оперативности управления войсками и обеспечения устойчивой передачи голосовой и видеоинформации в полевых условиях.

Ноутбуки отличаются устойчивостью к вибрации, ударам, атмосферным осадкам, погружению в воду, запыленности и сохраняют работоспособность при температуре от -40 до +50 градусов. Основной защитой начинки служит фрезерованный цельнометаллический корпус из дюралия. Для дополнительной защиты от внешних факторов ноутбуки также могут комплектоваться вибропоглощающей платформой и герметичным пластиковым кейсом

Благодаря отечественной операционной системе МСВС и аппаратно-программному модулю доверенной загрузки «Соболь», которые обеспечивает защиту от несанкционированного доступа, эти компьютеры могут безопасно хранить и обрабатывать конфиденциальную информацию вплоть до уровня «совершенно секретно» включительно. По желанию заказчика компьютеры могут оснащаться модулем GPS-ГЛОНАСС. При отсутствии необходимости обработки информации, содержащей сведения, составляющие гостайну, в ноутбук могут быть установлены модули Wi-Fi, Bluetooth и модем 3G-LTE.

«Первая партия защищенных портативных компьютеров была изготовлена для Министерства обороны в соответствии с тактико-техническими требованиями заказчика, - рассказал генеральный директор концерна «Созвездие» Алексей Бочаров. – Наши производственные мощности позволяют по запросу менять комплектацию выпускаемых ноутбуков, так что мы готовы предложить компьютеры и другим силовым структурам для применения в полевых условиях».