«Это подчеркивает намерение администрации продвигать конструктивные изменения для кубинского народа», – передает слова министра финансов США Джека Лью РИА Новости.

«Эти изменения в регулировании основываются на предыдущих пересмотрах, реализованных в этом году, и еще больше облегчат санкции, имеющие отношение к путешествиям, телекоммуникациям и интернет-сервисам, бизнесу на Кубе и денежным переводам», – заявил глава Минфина США.

По словам министра торговли США Пенни Притцкер, новые правила призваны поддержать растущий частный сектор на Кубе.

В перечень новых правил входит разрешение американским компаниям открывать на Кубе дочерние телекоммуникационные предприятия, в том числе совместно с кубинскими фирмами. Также, впредь паромы и круизные суда при швартовке в портах Кубы не должны будут подавать заявление на специальную лицензию США.

США разрешили американским банкам открывать временные счета для кубинцев, находящихся за границей. Американским налоговым резидентам разрешено пересылать деньги и оказывать услуги кубинским гражданам за пределами Кубы в личных целях, но не с целью получения коммерческой выгоды. Максимальные суммы денежных переводов полностью отменены для пожертвований.

Отмечается, что для имеющих право ездить на Кубу американцев отменен лимит на провоз наличной валюты. Многие ранее заблокированные переводы, превышавшие установленные лимиты, будут разблокированы.