Документ может быть подписан на форуме "Армия-2020"

Российское военное ведомство заключит в августе контракт с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) на строительство для ВМФ еще двух ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955А (шифр "Борей-А). Об этом ТАСС сообщил в пятницу источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Принято решение подписать в августе на форуме "Армия-2020" контракт на постройку для флота еще двух подводных ракетоносцев "Борей-А". По условиям контракта закладка обоих кораблей состоится на "Севмаше" (входит в ОСК) в 2021 году, они будут построены в рамках действующей госпрограммы вооружения до 2027 года", - сказал собеседник агентства.

Источник напомнил, что субмарины станут девятой и десятой по счету подлодками класса "Борей".

В настоящее время в составе ВМФ России несут боевое дежурство три подлодки базового проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий", "Владимир Мономах" и "Александр Невский", завершила госипытания и готовится к передаче флоту головная субмарина усовершенствованного проекта 955А "Борей-А" "Князь Владимир". Еще четыре подлодки "Борей-А" ("Князь Олег", "Генералиссимус Суворов", "Император Александр III" и "Князь Пожарский") заложены и находятся в разной степени постройки.

Подлодки "Борей" и "Борей-А" разработаны ЦКБ МТ "Рубин", все они могут нести на борту по 16 ракет "Булава" и оснащены торпедными аппаратами калибра 533 мм. По данным военного ведомства, "Бореи-А" отличаются от подлодок базового проекта меньшей шумностью, лучшими системами маневрирования и удержания на глубине, а также усовершенствованной системой управления оружием.

ТАСС