Более чем вдвое Пентагон увеличит число своих истребителей, задействованных в миссии НАТО по охране воздушного пространства Прибалтики, сообщает Associated Pressсо ссылкой на источник в Пентагоне.

По данным источника, США направят в регион шесть истребителей F-16 Eagle и еще один самолет-заправщик KC-135 для «укрепления американской миссии» в регионе. США предоставляет четыре истребителя F-15 в регионе в рамках программы по распознаванию и ответу на нарушения воздушного пространства над Эстонией, Литвой и Латвией. Дополнительные самолеты будут перенаправлены с воздушной базы в Великобритании на базу рядом с литовским городом Шяуляй.

Отмечается, что Пентагон также проводит консультации с Министерством обороны Польши, на территории которой сейчас находятся десять американских истребителей.

5 марта генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс пересмотрит «весь спектр» сотрудничества с Россией в связи политикой Москвы по отношению Украины, включая совместную миссию по уничтожению сирийского химоружия. В свою очередь, российская сторона обвинила НАТО в применении по отношению к РФ «стандартов холодной войны».