На учениях в Калининградской области участвуют новейшие боевые роботы и современные беспилотники, созданные российскими учеными и конструкторами для армии и флота, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) по Балтийскому флоту капитана 2-го ранга Владимира Матвеева.

Береговыми войсками Балтийского флота и подразделениями воздушно-десантных войск используются беспилотные летательные аппараты "Груша" для оценки эффективности поражения целей и корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений, а также ведения разведки, отметил Матвеев.

По его словам, дистанционно управляемые роботизированные ударные комплексы "Платформа-М" показали свою эффективность при выполнении задач по ликвидации условных незаконных вооруженных формирований в городских условиях и нанесения ударов по стационарным и подвижным целям.

Сообщается, что новейшая техника, установленная на "беспилотниках" позволяет отслеживать несколько целей одновременно, даже в условиях маскировки. При этом сами аппараты остаются незамеченными.

Совместные учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС РФ проходят в Калининградской области с 10 июня. Руководит ими командующий войсками Западного военного округа.