США обвинили российских хакеров в нападении на JPMorgan Chase & Co и еще минимум один американский банк, передает Bloomberg.

Отмечается, что нападение было совершено в середине августа. По словам непоименованных источников агенства, инцидент расследует ФБР. Не исключается, что кибератака, в ходе которой были похищены гигабайты конфиденциальных данных, могла быть попыткой расквитаться с американцами за санкции, наложенные на Россию в связи с ее действиями на Украине, пишет агентство.

ФБР также пытается выяснить, не связана ли эта атака с недавними взломами комьютерных систем ряда европейских банков.

В середине июля представители телекомпании CBS обвинили российских хакеров в похищении базы данных сайта CNET — в руках киберпреступников оказались личные данные около 1 миллиона человек, отмечает ВFM.RU. В начале августа американские СМИ со ссылкой на экспертов в области безопасности сообщали, что российские хакеры смогли осуществить самое крупное в истории хищение учетных данных пользователей Интернета: они получили доступ, в частности, к 1,2 млрд комбинаций «имя пользователя — пароль» и более 500 млн адресов электронной почты.