Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и глава военного ведомства Лаоса Тянсамон Тяннялат обсудили вопрос гуманитарного разминирования территорий республики, сообщил журналистам сам Тяннялат по итогам встречи на VI Московской международной конференции по безопасности в Москве.

 

По его словам, на встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе обучение лаосских военнослужащих в вузах Минобороны РФ, а также участие лаосских делегаций в Армейских международных играх и Международном военно-техническом форуме «Армия-2017».

«Один из вопросов сотрудничества — это вопрос разминирования территории Лаоса от неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся со времен Индокитайской войны. Это сотрудничество будет проводиться как в двустороннем формате, так и в формате рабочей группы по гуманитарному разминированию», — сообщил лаосский министр.

Тяннялат также отметил, что Лаос поддерживает внешнюю политику России, в том числе действия по разрешению кризисов в Сирии и на Украине.

«Я хотел бы сказать, что Лаос поддерживает внешнеполитические инициативы России, которые направлены на противодействие агрессии ряда государств, которые дестабилизируют ситуацию в ряде регионов мира», — сказал Тяннялат.

«Также мы поддерживаем действия России по разрешению кризиса по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, поддерживаем политику РФ по урегулированию кризиса на Украине и ситуации вокруг Корейского полуострова», — подчеркнул лаосский министр