Мобилизация сторонников федерализации объявлена в Донецкой области в связи с карательной операцией киевских властей в Славянске, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом агентству сообщил представитель руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"В Славянске началась общевойсковая операция. Это означает только одно - гражданскую войну", - заявил он.

24 апреля утром в окрестностях Славянска началась "активная фаза" карательной операции киевских властей. К городу стягивается бронетехника, снайперы занимают позиции. По бойцам самообороны был открыт огонь. Как утверждают в самом МВД Украины, в результате вооруженного столкновения были убиты пятеро протестующих.

На воинскую часть города Артемовска Донецкой области в ночь на 24 апреля около 100 вооруженных людей совершили нападение, один военнослужащий пострадал, об этом сообщалось на сайте Минобороны Украины. Нападавшие применяли автоматическое оружие, гранатометы и ручные осколочные гранаты. Один из военнослужащих при отражении штурма получил ранения.

Президент России Владимир Путин на заседании медиафорума в Санкт-Петербурге заявил, что если режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление против своего народа. 

Он отметил, что о начале боевых действий в Донецкой области Украины сам узнал из СМИ.

"Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это очень серьезное преступление против своего народа", - подчеркнул президент РФ, напомнив, что даже легитимный глава Украины Виктор Янукович не решился на подключение армии для разгона митингов в Киеве, хотя имел на это соответствующий мандат