"Запуск планируется на 14 марта в 12:31 мск", - сказал источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее и. о. гендиректора НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский рассказал ТАСС, что запуск назначен на 14 марта. До этого дата старта официально не раскрывалась, указывалось лишь, что стартовое "окно" находится между 14 и 26 марта.

Соглашение о реализации совместной программы "ЭкзоМарс" Роскосмос и Европейское космическое агентство подписали в марте 2013 года. В миссии 2016 года задействуют два аппарата - орбитальный модуль TGO (Teace Gas Orbiter, займется анализом состава атмосферы планеты и ретрансляцией данных) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli (отработает вход в атмосферу и посадку на поверхность Марса). Для вывода их в космос с Байконура задействуют российскую ракету-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М".

Второй этап с запуском еще двух модулей намечен на 2018 год - к Марсу отправят полноценный спускаемый модуль, разработкой которого по большей части будет заниматься НПО им. Лавочкина. Спускаемый аппарат будет отвечать за высадку на Марс самоходного робота, в ключевые задачи которого входят бурение и анализ марсианского грунта.