Ученые технополиса «ЭРА» презентовали новую модель лазерного сканирующего устройства для обнаружения скрытой инфраструктуры
с беспилотного летательного аппарата. Модель позволяет не только распознать рельеф территории с высокой точностью, но и обнаружить препятствия в виде физических объектов на пути к цели.

Система была представлена сегодня на выставке перспективных разработок

в рамках научно-технической конференции по направлению «Техническое зрение. Распознавание образов» в Анапе в новом военном иннограде. Специалисты «ЭРА» совместно с предприятием АО «КТ-Беспилотные системы» провели лабораторные, наземные и летные испытания системы с использованием БЛА.

Использование технологии лазерного сканирования позволяет получить высокоточный помехоустойчивый канал получения информации, а метод полной оцифровки сигнала предоставляет точную модель подстилающей поверхности. Алгоритмы с использованием классификации и комплексирования данных обеспечивают автоматическое обнаружение скрытых объектов.

Лидар К16 (предыдущая модель - К8) разрабатывается с учетом требований Министерства обороны РФ. Частота сканирования нового лидара превышает предыдущую версию в 2 раза. Также в 2 раза увеличено число измерительных каналов и дальность измерения повысилась со 100 до 200 метров. Сейчас над совершенствованием системы нового поколения работают операторы научных рот в двух лабораториях Технополиса «ЭРА» - «Робототехника» и «Техническое зрение. Распознавание образов».

Первый отечественный Лидар К8 был представлен Владимиру Путину в июне на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019» 

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства Обороны РФ