Президент России Владимир Путин пообещал помочь в Сирии в случае агрессии со стороны стран Запада, сообщает РИА Новости.

«Будем ли мы помогать Сирии? Будем. Как и сейчас помогаем. Мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере. Надеюсь, больше будет и сотрудничества гуманитарного, в том числе и в виде поставок гуманитарной помощи по оказанию поддержки тем людям, гражданскому населению, которое оказалось в очень трудной ситуации сегодня», - сказал он, отвечая на вопрос, станет ли Россия оказывать поддержку Сирии в случае нанесения по ней военного удара.

Ситуация в Сирии обострилась после 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН. Путин заявляет о недопустимости военного вмешательства без санкции Совбеза ООН. По его словам, Россия не исключает согласия на военную операцию в Сирии в случае, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана.