Россия будет до 31 августа ждать от США встречных шагов по размещению станций российской системы ГЛОНАСС на территории США, заявил в пятницу на форуме «Технопром» вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает РИА Новости.

«С тем, чтобы политизацию остановить, мы договорились, что с 1 июня станции GPS на территории РФ были подвергнуты определенному воздействию с тем, чтобы их впредь нельзя было использовать в военных целях. Для военного пользователя система теперь не имеет никакого смысла», - отметил он.

При этом Рогозин добавил, что Россия считает необходимым продолжить взаимодействие с США в этом вопросе на базе паритета и функциональности.

13 мая вице-премьер заявил, что с 1 июня в России будет приостановлена работа 11 станций GPS, расположенных в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине, Петропавловске-Камчатском. Также он уточнил, что это станет ответным шагом на отсутствие прогресса в переговорах с американской стороной по размещению станций ГЛОНАСС в США.