Московский метрополитен уже выплатил около 11 млн рублей пострадавшим в аварии 15 июля. Для сбора заявлений сформированы мобильные группы, об этом сообщил журналистам президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, передает ИТАР-ТАСС.

"К настоящему времени метрополитеном уже осуществлены выплаты на сумму около 11 млн рублей, собрано порядка 35 комплектов документов, полностью готовых для осуществления возмещений, компенсации по ним будут осуществлены в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении.

Выплаты производятся в рамках федерального закона от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" (ОСГОП). На НССО возложены обязательства по контролю за исполнением 67-ФЗ.

По словам Юрьева, представители НССО вошли в состав мобильных групп, которые начиная с субботы осуществляют объезд пострадавших для осуществления помощи при заполнении документов и расчета размера компенсаций. В субботу группы провели работу по оформлению документов в Клинической больнице №71, Городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова и НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифософского.

Как сообщил глава НССО, работа по информированию и помощи при заполнении документов с пострадавшими, находящимися на стационарном лечении, продолжится. Кроме того, специалисты союза осуществляют консультации по специально созданной круглосуточной "горячей линии" НССО по вопросу получения выплат: 8 (985) 316-95-76.

Пакет документов для получения компенсации за вред, причиненный в московском метрополитене, необходимо передавать в Московский метрополитен по адресу: Проспект Мира д.41, стр. 2, этаж 1 "Экспедиция", тел. горячей линии +7 (499) 787-25-86.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, НССО предварительно оценил размер потенциальных компенсаций пострадавшим в результате аварии в метро в сумму около 110 млн рублей.

С 1 января 2013 года в России вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП). Метрополитен в законе получил особый статус - он не страхует свою ответственность в обязательном порядке, но в случае наступления инцидента должен осуществлять выплаты, установленные законом. Таким образом, пострадавшие в результате ЧП в московском метро могут рассчитывать на компенсации до 2 млн рублей в зависимости от полученных травм, за гибель пассажира положена фиксированная выплата в размере 2 млн рублей и компенсация расходов на погребение в сумме 25 тыс. рублей.