Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в правила дорожного движения, текст документа опубликован на сайте правительства.

Согласно новым правилам, собственникам или владельцам автодорог разрешается увеличить скорость движения, если это позволяют сделать дорожные условия: до 130 км/час на автомагистралях и до 110 км/час на дорогах, обозначенных знаком «Дорога для автомобилей».

Также поправки исключают возможность остановки и стоянки автомобилей, не перевозящих пассажиров по марштуру, в местах стоянки маршрутных транспортных средств или легковых такси. Для обозначения таких зон будет введен новый дорожный знак, еще один знак вводится для обозначения конца полосы для маршрутных транспортных средств.

Вводится новый термин «парковка (парковочное место)», и изменяется наименование дорожного знака 6.4 «место стоянки» на «парковка (парковочное место)».

Поправки также сокращают количество грузовых автомобилей, въезд которым разрешен в зоны массовой жилой застройки, что, как говорится в документе, «повысит безопасность дорожного движения в таких зонах, а также положительно скажется на экологической ситуации в них».