Следователи Северо-Западного следственного управления на транспорте проводят оперативно-следственные мероприятия в офисе компании-эксплуатанта "СПАРК-авиа" в Петербурге по делу о падении вертолета Ми-8 в Мурманской области, передает "Интерфакс".

"В рамках возбужденного дела проводится выемка документов в офисе компании в Петербурге. Проводится допрос сотрудников. Задержанных и подозреваемых по делу пока нет", - сообщили в управлении в понедельник.

В пресс-службе также сообщили, что на данный момент из воды извлечены 14 тел погибших, 10 из них опознаны.

Цель проверки петербургского офиса следственным комитетом  – поиск документов на разбившийся под Мурманском вертолет Ми-8

«Вертолет принадлежит компании «Апатит», а «СПАРК авиа» была эксплуатантом этого вертолёта. В связи с этим мы проводим проверку», – пояснила старший помощник прокурора Наталья Орлова.

По предварительным данным, вертолет был в хорошем состоянии. Следственный комитет возбудил дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта.

31 мая вертолет Ми-8, на борту которого находились, по данным Следственного комитета, 18 человек упал в озеро в Мурманской области. Выжили двое человек. Среди них – заместитель директора Санкт-Петербургского института лесного хозяйства Александр Степченко. Он получил перелом ног, ему сделали операцию.

2 июня в Мурманск из Петербурга отправился специальный самолет МЧС с родственниками погибших и пострадавших. 2 июня в регионе объявлен днем траура.