Экс вице-премьер Владислав Сурков пообщался с журналистами после отставки на конференции Startup Village в «Сколково», по его словам, у него много предложений о работе. Среди них – предложение главы Чечни Рамзана Кадырова возглавить республику.

«Много предложений, выбираю. Нельзя же с первым соглашаться», - цитирует ИТАР-ТАСС Суркова.

На встрече с редакторами российских СМИ во вторник глава Чечни заявил, что был бы рад уступить Суркову место главы республики и поддержать на выборах. «Потому что такого сильного специалиста мы нигде, никогда не найдем. Такие люди очень нужны. Я думаю, что Владимир Владимирович Путин примет правильное решение и Сурков останется в его команде. Путину нужны сильные люди. Потому что он сам сильный. У Владислава Юрьевича есть своя позиция, и он не боится ее озвучивать», - считает Кадыров.

Сурков назвал предложение главы Чечни «очень интересным». У экс вице-премьера дружеские отношения с Кадыровым, который называет бывшего Суркова своим «братом». «Я не определяю по политике друзей и братьев. Даже если мне повредит дружба с В. Сурковым, я буду гордиться нашим родством», - добавил глава Чечни.

Путин подписал указ об увольнении Владислава Суркова «по собственному желанию» 8 мая, на следующий день после совещания с правительством на тему 11 указов от 7 мая 2012 года. В ходе совещания президент ввел личную ответственность членов кабмина за их исполнение. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что отставка Суркова была связана именно с выполнением указов. Сам Сурков заявил, что заявление об уходе написал еще 26 апреля. Работавшего в кремлевской администрации с 1999 года Суркова называли  одним из главных идеологов Кремля, в 2011 году его место занял Вячеслав Володин.