Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин внес в руководителю Рослесхоза представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны и защиты лесов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ

Управление Генпрокуратуры России в Дальневосточном федеральном в округе провело анализ состояния законности при финансировании тушения пожаров в Республике Саха (Якутия) и Амурской области. По результатам анализа выявлены нарушения федерального законодательства, в том числе в сфере охраны и защиты лесов от пожаров.

Так, в нарушение требований Лесного кодекса РФ  Федеральным агентством лесного хозяйства РФ, не было обеспечено необходимое финансирование для тушения лесных пожаров на территориях указанных субъектов РФ.

В регионах складывалась неблагополучная обстановка, тушение лесных пожаров осуществлялось длительный период времени, в связи с чем площади отдельных пожаров достигали нескольких десятков тысяч гектаров.

С целью устранения выявленных нарушений заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин внес представления в адрес руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации.

По итогам их рассмотрения Правительством Российской Федерации издано распоряжение, предусматривающее направление Рослесхозу дополнительных бюджетных средств на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров.