Главарь запрещенной террористической группировки "Лашкар-э- джангви" Асиф Чоту ликвидирован в ночь с 17 на 18 января в перестрелке с полицией в пакистанской провинции Пенджаб. Об этом сообщила на своем сайте газета The Express Tribune.

По имеющейся информации, Асиф Чоту и еще трое боевиков "Лашкар-э-джангви" были застрелены при попытке оказать сопротивление намеревавшимся задержать их сотрудникам контртеррористического подразделения Министерства внутренних дел провинции Пенджаб в городе Шейкхупура. Стражи порядка проверяли оперативную информацию о подготовке указанными лицами теракта в административном центре региона, Лахоре.

Асиф Чоту возглавил "Лашкар-э-джангви" после ликвидации в июле 2015 года одного из создателей этой группировки Малика Исхака, бывшего ее главарем с 1996 года. "Лашкар-э- джангви", базирующаяся преимущественно в центральной части Пакистана, была запрещена указом президента Первеза Мушаррафа в 2001 году за десятки терактов в стране против мусульман-шиитов, а также за ряд нападений в Афганистане.

Источник: ТАСС