Украинский президент Петр Порошенко может подписать указ о роспуске Верховной рады 24 августа (в День независимости Украины). Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, передает РИА Новости.

«Порошенко о роспуске ВР: решение будет тогда, когда настанут конституционные основания. А их время приходится на День независимости», — написал Цеголко в своем твиттере.

В свою очередь, Порошенко отметил, что по этому вопросу он будет консультироваться с фракциями и руководством Верховной рады. "В своих решениях я буду руководствоваться стремлением украинского народа, а он требует перезагрузки, требует люстрации. Выборы — лучшая форма люстрации", — заявил Порошенко.

Ранее советник главы украинского государства Олег Медведев сообщал, что истекает 30-дневный срок для формирования новой коалиции и у Порошенко есть законное основание распустить парламент и объявить проведение досрочных выборов в Верховную раду.

День независимости Украины (укр. День незалежності України) - отмечается в стране ежегодно 24 августа, с 1992 года, в честь принятия Верховным советом УССР «Акта провозглашения независимости Украины». Это событие и принято считать датой образования украинского государства.