Роскосмос намерен продолжадть сотрудничество с NASA по линии МКС, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства.

Соответстующее заявление сделал статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Денис Лысков. Он напомнил, что МКС не является двусторонней программой, хотя США и Россия играют роль основных участников этого проекта.

Замораживание каких-либо работ в рамках этой программы повлекло бы за собой серьезные последствия для всех, подчеркнул Лысков.

Представитель Роскосмоса также отметил, что ведомство не готовит каких-либо ответных санкций в отношении американских коллег.

«Мы ни в коей мере не ставим вопрос и не пытаемся прорабатывать встречные меры, поскольку не видим для этого почвы. Все вопросы, которые мы прорабатывали, всегда носили международный формат», — добавил Лысков.

Напомним, что на прошлой неделе NASA приостановило сотрудничество с Россией в связи с ситуацией на Украине. Так, управление призывает к скорейшему сооружению собственного пилотируемого корабля и избавлению от российской зависимости при отправке американских астронавтов на МКС.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что сотрудничество России с NASA в космической отрасли и ранее ограничивалось исключительно общими работами на Международной космической станции (МКС). Об этом Рогозин написал в своем микроблоге в Twitter.