Официальный центр экипировки, где можно приобрести одежду и атрибутику с символикой движения "Юнармия", открылся в Москве, сообщили в четверг в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Всероссийское движение "Юнармия" открыло первый в России центр экипировки, канцтоваров и сувенирной продукции. Торжественная церемония состоялась 26 ноября в Москве в здании Центрального совета ДОСААФ России", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя ДОСААФ Николая Стаськова, "пополнить свой гардероб могут не только дети, но и взрослые".

"Создается общий стиль, очень популярный сегодня. Это могут быть одинаковые или разные вещи в едином цвете, с идентичными принтами, которые подчеркнут, что вы – единое целое. Не только в рамках одной семьи - в рамках одного движения, одной страны", - добавил он.

Представлены зимние и летние комплекты юнармейской формы, рюкзаки, походные кроссовки, одежда с символикой 75-летия Победы, футболки-поло, спортивные костюмы и даже юнармейские сухпайки. В центре можно приобрести юнармейские аптечки и санитарные сумки, а также аксессуары - например, часы. Отмечается, что вся одежда сшита из отечественных материалов.

Сейчас "Юнармия" предлагает влагостойкие и ветрозащитные зимние комплекты, но в будущем будут разработаны "более утепленные версии курток" - пуховики-пальто для юнармейцев, проживающих в северной части России.

Как отметил исполняющий обязанности начальника главного штаба "Юнармии" генерал-лейтенант Виктор Бусловский, скоро движение объявит конкурс на проекты новых товаров в юнармейской линейке.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение "Юнармия" создано по инициативе Минобороны. Оно объединило уже более 730 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы представлены в каждом из 85 регионов России. Основная цель - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории страны и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

ДИМК МО РФ