90 лет назад, 14 мая 1925 года, в соответствии с Конвенцией об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией от 20 января 1925 года, японские войска покинули северную часть Сахалина, которая находилась в оккупации с 1920 года. На острове был восстановлен суверенитет СССР.

Полномочная комиссия после ухода японцев взяла власть в свои руки. 15 мая 1925 года был издан приказ № 1 Сахалинского ревкома о вступлении с 14 мая в исполнение своих обязанностей по руководству и управлением Сахалинским округом в составе председателя Р.А. Шишлянникова и членов Н.Г. Рудакова и В.В. Красникова при ответственном секретаре А.А. Ильине. В тот же день был издан приказ, которым Сахалинскому отряду войск ОГПУ и административному отделу ревкома поручалось «принять на себя охрану г. Александровска и сельских местностей».

Во время Гражданской войны в России японцы активно участвовали в интернациональной интервенции на Дальнем Востоке. Попытки Москвы хоть как-то нормализовать отношения с восточным соседом оставались безуспешными из-за крайне враждебной позиции Японской империи, отмечает Сalend.ru.

Японское вторжение на Сахалин — последняя крупная операция русско-японской войны, проводившаяся в июле 1905 года. Совершалась в преддверии мирных переговоров для занятия на них Японией более выгодных позиций.