Основные силы и средства Военно-строительного комплекса направлены на строительство объектов в рамках Государственной программы вооружения – прежде всего Сил и средств ядерного сдерживания, а также аэродромной сети, системы базирования Военно-Морского Флота, инфраструктуры арктической группировки, об этом сообщил Заместитель министра обороны Тимур Иванов. В целом, в интересах Сил и средств ядерного сдерживания с начала года уже возведено 501 здание и сооружение.

На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию около 2,4 тыс. зданий и сооружений, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

География строительства объектов охватывает всю территорию страны – от Калининграда до Курильских островов, от Арктики до южных военных баз, в том числе расположенных за пределами Российской Федерации.

«Материально-техническая база вводимых объектов укомплектовывается и оснащается высокотехнологичным оборудованием, мебелью и инвентарем, что позволяет на высоком уровне осуществлять боевую подготовку личного состава, учебный процесс в высших и довузовских учебных заведениях, обеспечивать достойные социально-бытовые условия для военнослужащих, воспитанников и гражданского персонала Министерства обороны», - отметил Тимур Иванов.

Продолжаются мероприятия по созданию инфраструктуры РВСН для размещения ракетных комплексов «Ярс», «Сармат», «Авангард» с плановыми сроками завершения 2019 – 2021 годах.