В четверг начал свою работу съезд Европейской народной партии, который будет проходить с 6-7 марта в Дублине, Ирландия.

В Конгрессе ЕНП примут участие президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского совета Герман ван Ромпей, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Польши Дональд Туск, премьер-министр Ирландии Энда Кенни, премьер-министр Испании Мариано Рахой и другие.

Главная интрига съезда - определение единого официального кандидата на пост председателя Еврокомиссии, назначаемого новым составом Европарламента после выборов 25.05.

Незадолго до решающего голосования от борьбы за кресло президента Еврокомиссии отказался бывший глава правительства Латвии Валдис Домбровскис ("Единство"). Теперь будущего кандидата в главы ЕК от Европейской Народной партии придется выбирать из двух других лиц. Одним из них является 59-летний Жан Клод Юнкер - экс-премьер-министр Люксембурга, глава еврогруппы, лидер Христианской социальной народной партии, один из архитекторов Маастрихтского договора. Другим - 63-летний Мишель Барнье, французский консервативный политик, европейский комиссар по внутренней торговле. Фаворитом в этом состязании считается Юнкер, пользующийся поддержкой канцлера Германии Ангелы Меркель. В свою очередь, главным конкурентом единого кандидата от консервативных сил будет представитель социал-демократов Мартин Шульц. Как стало известно, что на съезде в Дублине выступит не только Добровскис, но и действующий премьер-министр Лаймдота Страуюма("Единство").

Также ожидается, что в повестке дня будет обсуждение ситуации на Украине. Известно, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко проведет ряд встреч с лидерами ЕС и европейскими политиками в рамках конгресса.

ЕНП является крупнейшей и наиболее влиятельной политической силой на европейском континенте. В ее состав входят 73 партии из 39 стран, 12 глав стран ЕС и 6 глав стран, не являющихся членами Евросоюза, 13 членов Европейской комиссии. Европейская народная партия имеет наибольшую фракцию в Европарламенте.