27 августа в пресс-центре ТАСС состоится панельная дискуссия «Инфраструктура здорового города». Организаторами экспертного обсуждения выступают Фонд Международного медицинского кластера, Московский центр урбанистики «Город» и ВЦИОМ.

 В рамках мероприятия обсудят инструменты снижения рисков для здоровья жителей мегаполисов. В их числе: проектирование среды, которая стимулирует подвижный образ жизни; технологические решения, собирающие данные о состоянии здоровья; информирование горожан о важности профилактики и контроля своего состояния, повышение пациентской грамотности (healthcare literacy), популяризация ЗОЖ. Одним из эффективных инструментов является создание биомедицинских и медицинских кластеров, которые могут стать не только основой для развития медицины высокого качества, но и драйвером развития территорий.

 Ключевые вопросы на повестке мероприятия - современные практики в сфере охраны здоровья и благополучия населения крупных городов, инфраструктурные решения для охраны здоровья и популяризации здорового образа жизни в мегаполисе, биомедицинские кластеры и их влияние на экономику города и социальную сферу.

 

В работе примут участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай,вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем и представители делового и медицинского сообщества, эксперты в области градостроительства и урбанистики.

 Мероприятие пройдет 27 августа с 14:00 до 16:00 в пресс-центре ТАСС (Тверской бульвар, 2).