INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности вице-премьера РФ Аркадий Дворкович выдвинут в совет директоров ОАО "Российские железные дороги", следует из распоряжения правительства.

При этом документе не указана его должность. Как сообщалось ранее, среди членов нового состава правительства Дворкович назван не был.

Кроме того, в совет директоров РЖД выдвинуты бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, ушедший с поста в сентябре 2017 года, и председатель правления Россельхозбанка (РСХБ) Дмитрий Патрушев - сын секретаря Совета безопасности и бывшего директора Федеральной службы безопасности РФ Николая Патрушева.

 

В утвержденном списке кандидатов нет бывшего главы правления Deutsche Bahn (DB) Хартмута Медорна.

Бывшего замглавы министерства экономического развития РФ Станислава Воскресенского, в октябре назначенного временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области, в совете может сменить Михаил Расстригин, который теперь курирует в ведомстве железнодорожную отрасль (назначен на этот пост в декабре).

Ранее "Ведомости" со ссылкой на несколько неназванных источников сообщили, что Дворкович может возглавить фонд "Сколково" вместо Виктора Вексельберга, попавшего под американские санкции. Издание отмечало, что предложение исходит от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.