Спецслужбы стран СНГ продолжают работу по выявлению и нейтрализации боевиков, фиксируют подготовку их экспансии в границы Содружества и предупреждают о возвращении в Россию родственников террористов.
Об этом на заседании совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ в четверг заявил директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников.
Он рассказал, что органы безопасности наблюдают активность в Афганистане "Исламского государства"*, планирующего вторжение в пределы Содружества.
"Мы фиксируем нарастающую активность подразделений ИГ* в Афганистане, объединенных в так называемый "Вилаят Хорасан". В тесной связи с ним действуют "Джамаат Ансаруллах" и "Исламское движение Восточного Туркестана". Их цель – создание плацдарма для экспансии на пространство СНГ", – приводит РИА Новости слова Бортникова.
По предварительным данным, в возможной атаке будут участвовать боевики, завербованные из числа граждан центральноазиатских республик.
В группу риска попадает молодежь, подверженная влиянию экстремистских идеологий, предупредил директор ФСБ. Террористы пытаются привить деструктивные идеи проповедями и лекциями в нелегальных религиозных учреждениях, а также ведут дистанционное обучение террористов-одиночек в закрытых сообществах в интернете.
Попытки сформировать новые зоны нестабильности в Азии и Африке, а также "спящие" ячейки в Европе связаны, в том числе, с осознанием террористами своего разгрома в Сирии и Ираке и стремлением увести оставшиеся силы за пределы Ближнего Востока, продолжил Бортников.
 В этом году спецслужбы России, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана пресекли деятельность 13 ячеек международных террористических организаций и задержали 138 боевиков.
Генерал армии добавил, что с мая по октябрь на пограничный контроль поставили более 200 граждан стран СНГ, подозреваемых в причастности к террористическим или религиозно-экстремистским организациям.
Благодаря проделанной работе Федеральная служба безопасности получила данные о примерно двух тысячах россиян – родственниках боевиков, готовых вернуться с Ближнего Востока в Россию и продолжить террористическую деятельность.
Директор ФСБ добавил, что зачастую эти люди являются носителями экстремистской идеологии, а главари террористов рассматривают их как потенциальных смертников, пропагандистов и вербовщиков.
Александр Бортников уточнил, что "возвращенцы" из зон конфликтов для попадания в страну намерены использовать каналы нелегальной миграции, а затем заручиться поддержкой этнических ОПГ там, где оседают.
Расшатать внутреннюю ситуацию в странах СНГ также пытаются западные страны, традиционно используя для этого неправительственные организации, заключил директор ФСБ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ночь на 6 ноября 20 боевиков ИГ* совершили нападение на погранзаставу №4 "Ишкобод" на таджикско-узбекской границе.
 Итогом последовавшей силовой операции стала ликвидация 15 боевиков и задержание пятерых бандитов. Со стороны сил безопасности погибли солдат-пограничник и милиционер. В связи с атакой в Таджикистане усилены меры безопасности.
Уточняется, что нападавшие проникли в республику из Афганистана 3 ноября и расположились в поселке Кубодиен, приступив к подготовке терактов.
В среду, 6 ноября, президент России Владимир Путин сообщил о предотвращении в стране за девять месяцев этого года 39 преступлений террористической направленности.
*Террористическая организация, запрещена в России
 
РИА Новости